Логистика
# иран
Ещё 4

Иран и США закладывают фундамент безопасности Ормузского пролива через новый механизм общения

Иран и США закладывают фундамент безопасности Ормузского пролива через новый механизм общения
Иран создаст линию связи для обеспечения безопасности судоходства через Ормузский пролив. Это соглашение с США направлено на предотвращение конфликтов и инцидентов в этом стратегически важном регионе.

Председатель парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф объявил о создании новой линии связи для обеспечения безопасного прохода судов через Ормузский пролив, что позволит миновать конфликты и инциденты в этом критически важном морском пути.

Ранее представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи сообщил о соглашении между Тегераном и Вашингтоном на переговорах, проведенных в Швейцарии. В ходе этих обсуждений было достигнуто решение по ряду вопросов, среди которых экспорт нефти Ирана и размораживание его активов.

Напряженность вокруг Ормузского пролива усилилась после заявлений Тегерана о возможном повторном закрытии этого водного пути и угроз Дональда Трампа возобновить атаки на Иран. В этой обстановке переговоры в Швейцарии были прерваны из-за отъезда делегации Ирана.

18 июня стороны подписали меморандум, который рассматривается как важный шаг к более широкому соглашению и стабилизации ситуации вокруг Ормузского пролива. Этот документ символизирует стремление сторон укрепить безопасность в регионе через диалог и взаимопонимание.

РБК будет продолжать следить за развитием событий в этом вопросе, обеспечивая актуальной информацией своих читателей.


Опубликовано: 23 июня 2026, 00:23 | Время чтения: 1 мин | Теги: иран, ормузский, пролив, связь, безопасность

Похожие новости