В результате совместных усилий Международной морской организации (IMO) ООН, правительства Омана и Ирана, Соединенных Штатов Америки и других стран Персидского залива стартует масштабная операция по эвакуации 11 тысяч моряков, оказавшихся в сложной ситуации вблизи Ормузского пролива. Об этом объявил глава организации Арсенио Домингес.
«Мы находимся на пороге реализации плана по обеспечению безопасности и эвакуации более 11 тысяч моряков, все еще находящихся в зоне Ормузского пролива. Мы провели тщательную проверку всех навигационных условий для безопасного проведения этих операций», — подчеркнул Домингес.
Организация приняла это решение на фоне подписания меморандума о взаимопонимании между США и Ираном. Согласно данным, опубликованным The New York Times 19 июня с ссылкой на судоходные компании, около 11 тысяч моряков вместе со своими кораблями застряли в Ормузском проливе.
Financial Times отмечает, что даже после возобновления движения через пролив судовладельцы остаются в растерянности из-за противоречий в указаниях Ирана и США. Так, Тегеран требует использования маршрутов ближе к своему побережью и получения разрешения от Управления по делам пролива Персидского залива, которое было учреждено в мае текущего года.
Американская сторона вместе с некоторыми западными страховыми компаниями рекомендует следовать маршрутом близко к побережью Омана под прикрытием воздушных сил США. UKMTO предупреждает моряков о необходимости учёта мин и военных кораблей в ходе прохождения через пролив.
Решение IMO может стать ключевым шагом на пути к стабилизации ситуации, обеспечивая безопасность тысячи людей и спасая их от дальнейшего заточения.
Опубликовано: 23 июня 2026, 22:44 | Время чтения: 1 мин | Теги: имо, эвакуация, моряки, ормузский, пролив

