Вице-премьер Александр Новак сообщил о комплексе мер, направленных на увеличение объема топлива внутри страны. Эти шаги являются реакцией на текущий сезон высокого спроса и стремление справиться со сложностями логистики.
"По вашему поручению, Владимир Владимирович, правительство принимает все необходимые меры для обеспечения стабильности топливного рынка. Мы разработали комплекс мероприятий, который поможет увеличить поставки топлива и учитывает повышенный спрос летом", – отметил Новак.
Особое внимание уделяется Крыму, Севастополю, приграничным регионам, Дальнему Востоку и Калининградской области. Оперативные штабы работают круглосуточно с участием нефтяных компаний и федеральных органов власти.
"Мы увеличили мощности на всех НПЗ, перенесли плановые ремонты на более поздние сроки. ВИНКи играют ключевую роль в обеспечении внутреннего рынка топливом", – добавил он.
Правительство рассматривает возможность полного запрета экспортных поставок дизельного топлива, что является дополнением к уже существующим ограничениям на экспорт авиакеросина и бензина. Это делается для того, чтобы направить больше ресурсов внутреннему рынку.
"Мы задействуем ранее не использовавшиеся резервы в производстве моторного топлива как на малых, так и средних НПЗ", – пояснил вице-премьер. Также правительство готовит изменения к налоговому законодательству для стимулирования увеличения поставок внутреннего рынка.
Сельхозпроизводители и фермерские хозяйства получили приоритетное право на обеспечение топливом, что подтверждают сезонные графики поставок. Министерство энергетики и Минсельхоз совместно с нефтяными компаниями ведут постоянный мониторинг цен и оперативно решают возникающие проблемы.
В конце мая и начале июня власти сообщали о дефиците топлива в различных регионах страны, что стало результатом временных проблем с логистикой. Такие вопросы были обозначены губернаторами Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
Александр Авдеев из Владимирской области призвал местное население уменьшить потребление топлива для предотвращения возможных дефицитов. Виталий Хоценко (Омская область), Роман Бусаргин (Саратовская область) и Игорь Кобзев (Иркутская область) сообщили о введении ограничений на продажу бензина или его временной недоступности на некоторых заправках. Андрей Травников из Новосибирской области поручил обсудить ситуацию с владельцами АЗС для предотвращения спекулятивного спроса.
Эти меры правительства направлены на укрепление экономической стабильности и обеспечение надежных поставок топлива во всех регионах России, особенно в условиях повышенного сезонного спроса.
Опубликовано: 26 июня 2026, 01:02 | Время чтения: 1 мин | Теги: правительство, топливо, меры, поставки, рынок

